история Храма в Романовичах

18 апреля 2006 года решением Гомельского облисполкома №335 зарегистрирована религиозная община прихода  храма святителя Николая Чудотворца.

6 августа 2009 года Гомельский райисполком дал разрешение на строительство церкви в д. Романовичи, на участке, приобретенном за счет средств, собранных прихожанами.

В процессе строительства нового здания храма  обнаружен фундамент старой церкви, которая существовала на этом месте до середины 70-х годов XX века.

Основную часть средств на строительство храма пожертвовали жители деревни Романовичи и окрестных населенных пунктов, организации и частные предприниматели.

25 декабря 2011 года по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, построенный храм был освящен епископом Речицким Леонидом, викарием Гомельской епархии.

В храме находятся частица мощей преп. Манефы Гомельской; масло с каплей мирра от мощей св. Николая Чудотворца, земля с горы Синай, частица мощей Прав.Иоанна Кормянского.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.